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下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。
A、居民企业来源于境内的所得
B、非居民企业来源于中国境内的所得
C、非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得
D、在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得
E、居民企业来源于境外的所得
答案:A,B,D,E
分析解释:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得不是我国企业所得税的征税范围,C不属于征税范围。
(知识点:征税对象)(题库维护老师:zhx)
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根据企业所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A、销售时有商业折扣的,按扣除商品折扣前的金额确定销售货物的收入
B、销售涉及现金折扣的,按扣除现金折扣前的金额确定销售货物的收入,现金折扣实际发生时作为财务费用扣除
C、发生销售折让,在发生时冲减当期销售货物的收入
D、发生销售退回,发生时冲减退回当期销售货物的收入,同时冲减当期销售商品的成本
E、企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,属于捐赠,将赠品单独确认收入
答案:B,C,D
分析解释:销售时有商业折扣的,按扣除商品折扣后的金额确定销售货物的收入,A错误。企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,将总销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入,E错误。
(知识点:相关收入实现的确认)(题库维护老师:zhx)
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依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。
A、向投资者支付的股息
B、固定资产转让费用
C、企业支付的财产保险费
D、对外投资期间的投资成本
E、子公司支付给母公司的管理费
答案:A,D,E
分析解释:固定资产转让费用和财产保险费准予在税前扣除。
(知识点:不得扣除的项目)(题库维护老师:zhx)
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根据企业所得税法的规定,下列属于免税收入的是()。
A、国债利息收入
B、居民企业直接投资于居民企业取得的投资收益
C、非营利组织取得的收入
D、政府对纳入预算单位的事业单位的财政拨款
E、依法收取并纳入预算管理的行政事业性收费
答案:A,B
分析解释:非营利组织从事非营利活动取得的收入属于免税收入,从事营利活动取得的收入应当征税,C项不正确。D、E两项属于不征税收入。
(知识点:免税收入)(题库维护老师:zhx)
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下列关于预约定价安排的陈述,正确的有()。
A、企业可以向税务机关提出企业与其关联方关联交易的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商后,达成预约定价安排
B、预约定价安排应由设区的市、自治州以上的税务机关受理
C、年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上是提出预约定价安排的必要条件之一
D、预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起3至5个连续年度的关联交易
E、企业申请双边或多边预约定价安排的,不需要同时向国家税务总局和主管税务机关书面提出谈签意向
答案:A,B,C,D
分析解释:企业申请双边或多边预约定价安排的,应同时向国家税务总局和主管税务机关书面提出谈签意向。
(知识点:预约定价安排适用范围)(题库维护老师:zhx)
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根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时,企业的下列支出不得扣除的有()。
A、向投资者支付的股息、红利
B、企业所得税税款
C、违约金
D、税收滞纳金
E、赞助支出
答案:A,B,D,E
分析解释:企业经营过程中发生的合理的违约金,准予在税前扣除。
(知识点:不得扣除的项目)(题库维护老师:zhx)
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下列有关亏损弥补的表述中,正确的有()。
A、可弥补的亏损是指企业提供的会计报表上注明的亏损额
B、企业某一纳税年度发生的亏损,经税务机关批准后,方可弥补
C、企业某一纳税年度发生的亏损可用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足弥补的,可逐年延续弥补,但最长不得超过5年
D、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损,可以抵减境内营业机构的盈利
E、企业境内营业机构的亏损,可以抵减境外营业机构的盈利
答案:C,E
分析解释:亏损是指企业依照《企业所得税法》和实施条例的规定计算出来的数额,与会计准则和制度下计算出来的亏损不同,A错误。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损,不得抵减境内营业机构的盈利,D错误。
(知识点:亏损弥补)(题库维护老师:zhx)
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下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失有()。
A、企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失
B、企业各项存货发生的正常损耗
C、企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
D、企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
E、企业的应收账款发生坏账损失
答案:A,B,C,D
分析解释:下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失:(1)企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失;(6)其他经国
家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。
(知识点:申报管理)(题库维护老师:zhx)
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下列有关资产的税务处理的表述中,正确的有()。
A、企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧,停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧
B、林木类生产性生物资产的折旧年限最低为3年
C、企业发生的开办费,属于长期待摊费用,按规定摊销,准予扣除
D、外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时,准予扣除
E、企业的固定资产修理支出在发生当期直接扣除
答案:A,D,E
分析解释:林木类生产性生物资产的折旧年限最低为l0年。开办费不属于长期待摊费用。
(知识点:固定资产折旧的计提方法、无形资产的摊销方法及年限)(题库维护老师:zhx)
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在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有()。
A、应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税
B、在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外的所得申报纳税
C、在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税
D、在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构,场所负担的部分,也应申报纳税
E、在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限
答案:B,C
分析解释:选项A,必须是居住满1年,才对境内、外所得征税;选项D,境内所得境外支付的部分,是免税的;选项E,在境内居住不满90天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限。
(知识点:纳税人的纳税义务)(题库维护老师:zhx)
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境内某居民企业2008年共发生两笔技术转让业务,第一笔取得技术转让所得350万元,第二笔取得技术转让所得550万元,则下列表述中正确的有()。(适用税率为25%)
A、居民企业一个纳税年度内转让技术所有权所得不超过500万元的,免征企业所得税;超过500万元的,全额减半征收企业所得税
B、居民企业一个纳税年度内转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税
C、第一笔技术转让业务取得的所得小于500万元,所以免征企业所得税
D、第二笔技术转让业务取得的所得大于550万元,应纳企业所得税=(550—500) × 25%×50%=6.25(万元)
E、该企业当年应纳企业所得税=(350+550—500)×25%x50%=50(万元)
答案:B,E
分析解释:税法所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。
(知识点:符合条件的技术转让所得)(题库维护老师:zhx)
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根据企业所得税法的规定,下列有关企业所得税优惠政策的表述中,正确的有()。
A、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属年度起,享受三年免税、三年减半的优惠
B、企业从事环境保护、节能节水项目的所得,自获利年度起,享受三年免税、三年减半的优惠
C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可在计算应纳税所得额时减按90%计人收入总额
D、小型微利企业减按10%的税率征收企业所得税
E、外国政府向中国企业提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税
答案:A,C
分析解释:选项B,自项目取得第一笔生产经营收入所属年度起,享受三年免税、三年减半的优惠。选项D,减按20%的税率征收企业所得税。选项E,外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税。
(知识点:从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得)(题库维护老师:zhx)
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下列属于劳务报酬所得的是()。
A、在校学生参加勤工俭学取得的所得
B、个人担任董事职务取得的董事费收入
C、个人兼职取得的收入
D、大学教授在所任职的大学讲课取得的所得
E、个人因从事彩票代销业务取得的所得
答案:A,B,C
分析解释:大学教授在所任职的大学讲课取得的所得,属于工资、薪金所得。个人因从事彩票代销业务取得的所得,按个体工商户生产、经营所得项目计征个人所得税。
(知识点:劳务报酬所得)(题库维护老师:zhx)
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个人所得税纳税人对企事业单位进行承包、承租经营,取得的所得包括()。
A、个人承包、承租经营所得
B、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事咨询服务取得的所得
C、个人承包企业后按次取得的工薪性质的所得
D、外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,经营人从外商投资企业分享的收益
E、个人转包、转租取得的所得
答案:A,C,D,E
分析解释:个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务取得的所得,按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。
(知识点:经营所得)(题库维护老师:zhx)
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个人所得税法中规定适用附加减除费用的是()。
A、在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员
B、应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C、在外商投资企业和外国企业工作取得工资、薪金的中方雇员
D、远洋运输船员每月取得的工资、薪金收入
E、在中国境内有处所而在中国境外任职而取得收入所得的个人
答案:A,B,D,E
分析解释:在外商投资企业和外国企业工作取得工资、薪金的中方雇员不适用附加费用扣除的规定。远洋运输船员每月取得的工资、薪金收入在统一扣除2000元费用的基础上,准予再扣除税法规定的附加扣除费用标准。
(知识点:外籍个人有关津补贴的个人所得税政策)(题库维护老师:zhx)
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关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。
A、一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
B、从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税
C、在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D、由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
E、在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税
答案:A,D,E
分析解释:选项B,从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。
(知识点:申报纳税地点)(题库维护老师:zhx)
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下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。
A、转让国有土地使用权
B、出让国有土地使用权
C、转让地上建筑物产权
D、转让地上附着物产权
E、转让农村集体土地使用权
答案:A,C,D
分析解释:出让国有土地使用权和转让集体土地使用权不属于征税范围。、
(知识点:税法一--第七章--第二节--征税范围)(题库维护老师:zhx)
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符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
E、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的
答案:C,D,E
分析解释:选项A、B属于应进行土地增值税清算的情形。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。
(知识点:税法一--第七章--第四节--土地增值税的清算条件)(题库维护老师:zhx)
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下列合同中,可免征印花税的有()。
A、签订的无息、贴息贷款合同
B、出售标准住宅签订的购销合同
C、企业因改制签订的产权转移合同
D、接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同
E、外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同
答案:A,C,D
分析解释:选项B,按产权转移书据征收印花税;选项E,外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。
(知识点:其他优惠)(题库维护老师:zhx)
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下列各项符合房产税计税依据规定的有()。
A、地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产的原值
B、融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据
C、对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据
D、纳税人对原有房屋进行改造、、扩建的,要相应增加房屋的原值
E、地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
答案:C,D,E
分析解释:地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。
(知识点:计税依据)(题库维护老师:zhx)
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房地产企业销售开发的商品房,在计算土地增值税增值额时,准予扣除的项目包括()。
A、取得土地使用权所支付的金额
B、房地产开发成本
C、房地产开发费用
D、与转让房地产有关的税金(含印花税)
E、按房地产开发成本和房地产开发费用的和乘以20%计算的加计扣除数
答案:A,B,C
分析解释:房地产开发企业的印花税在管理费用核算,不在税金中扣除。房地产开发费用不能加计扣除。
(知识点:税法一--第七章--第三节--扣除项目及其金额)(题库维护老师:zhx)
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下列各项中,符合车船税有关规定的有()。
A、乘人汽车,以“自重每吨”为计税依据
B、载货汽车,以“自重每吨”为计税依据
C、机动船,以“艘”为计税依据
D、机动船,以“净吨位”为计税依据
E、电车,以“辆”为计税依据
答案:B,D,E
分析解释:乘人汽车以“辆”为计税依据;载货汽车,以“自重每吨”为计税依据;机动船,以“净吨位”为计税依据;电车,以“辆”为计税依据。
(知识点:税目、税额)(题库维护老师:zhx)
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下列各项中,符合城镇土地使用税征税规定的有()。
A、核电站在基建期内的应税土地减半征收城镇土地使用税
B、对于军需工厂用地,既生产军品又生产经营民品的,一律不得免征城镇土地使用税
C、经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须经省、自治区、直辖市人民政府批准
D、对廉租住房经营单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地,免征城镇土地使用税
E、开发商在经济适用住房中配套建造廉租住房,如能提供政府部门出具的相关材料,可按廉租住房建筑面积占总建筑面积的比例免征城镇土地使用税
答案:A,D,E
分析解释:选项B,既生产军品又生产经营民品的,可按各占的比例划分征免城镇土地使用税。选项C,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。
(知识点:减免税优惠的特殊规定)(题库维护老师:zhx)
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下列凭证中,免征印花税的有()。
A、已缴纳印花税的凭证副本或抄本
B、无息、贴息贷款合同
C、财产赠与合同
D、企业因改制签订的产权转移书据
E、廉租住房经营管理单位与廉租住房承租人之间签订的廉租住房租赁合同
答案:A,B,D,E
分析解释:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免征印花税,不是所有的财产赠与合同都免印花税。
(知识点:基本优惠)(题库维护老师:zhx)
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下列有关车船税的减免优惠的表述中,正确的有()。
A、事业单位自用的车船免征车船税
B、在农机部门登记的拖拉机免征车船税
C、捕捞、养殖渔船免征车船税
D、军队专用车船免征车船税
E、城市公共交通车船免征车船税
答案:B,C,D
分析解释:车船税暂行条例没有A项所述的优惠政策;省级政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税,E错误。
(知识点:法定减免)(题库维护老师:zhx)
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下列各项用地中,免征城镇土地使用税的有()。
A、企业厂区内的绿化用地
B、机场滑行跑道用地
C、水利设施及管护用地
D、水电站发电厂厂房用地
E、直接从事种植、养殖、饲养的专业用地
答案:B,C,E
分析解释:机场滑行道用地、水利设施及管护用地、直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免征城镇土地使用税。 (知识点:减免税优惠的基本规定)(题库维护老师:zhx)
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满足持股条件适用间接抵免优惠政策的企业包括( )。
A、乙
B、丙
C、乙和丙均满足
D、乙和丙均不满足
答案:A
分析解释:丙不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例= 50%x30%=15%,低于20%。乙适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。(知识点:税额抵免优惠)
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企业乙所纳税额属于企业乙投资收益的抵免限额为( )万元。
A、76
B、86
C、96
D、100.38
答案:C
分析解释:税后利润= 1000- 180- 12= 808(万元),分配50% = 808x50% = 404(万元)。乙所纳税额属于企业甲负担的税额=(乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额( 180+12)+乙企业间接负担的税额0)x乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)。(知识点:境外所得抵扣税额的计算)
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企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免限额为( )万元。
A、136.4
B、137
C、125
D、40.4
答案:C
分析解释:可以抵免的境外税额=96+(1000-18-12)×50%×10%=136.4万元
抵免限额=125万元
当年实际可抵免的税额为125万元。(知识点:境外所得抵扣税额的计算)
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职工工会经费、职工教育经费、职工福利费调整应纳税所得额合计( ) 万元。
A、7
B、4
C、9
D、10
答案:D
分析解释:工会经费扣除限额= 300x2%=6(万元)。实际拨缴工会经费7万元,应纳税所得额调整=7-6=1(万元)。自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工教育经费扣除限额= 300x8% =24(万元)。职工教育经费实际支出30万元,纳税所得额调整= 30-24= 6(万元)。职工福利费扣除限额= 300x 14% = 42(万元)。实际支出职工福利费45万元,纳税所得额调整=45-42=3(万元)。三项经费调整应纳税所得额合计= 1+6+3= 10(万元)。【知识点】应纳税所得额的计算
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"source": "fin_exam"
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技术转让所得应调整应纳税所得额( )万元。
A、-500
B、-550
C、-600
答案:C
分析解释:企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得= 1000-400= 600(万元)。技术转让所得应纳税调减=500+(600-500)x50%=550(万元),即技术转让所得应调整应纳税所得额-550万元。【知识点】应纳税所得额的计算
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公益性捐赠应调整应纳税所得额( )万元。
A、1
B、2
C、3
答案:A
分析解释:利润总额= 2100+ 1000+ 200- 1541-500-400- 50-30- 100= 679(万元)。可以税前扣除的捐赠限额= 679x 12% =81.48(万元)。实际支出公益捐赠60万元,可以据实扣除,不用纳税调整。【知识点】应纳税所得额的计算
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该企业当年应纳所得税额( )万元。
A、4
B、6
C、10
答案:A
分析解释:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。当年购置专用设备在会计上的折旧额= 60÷10÷12x9=4.5(万元),纳税调减=60-4. 5=55.5(万元)。应纳税所得额=利润总额679+业务招待费8-加计扣除12+工会经费1+教育经费6+福利费3-技术所得550-55. 5=79.5(万元)。自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=79.5x12. 5%x20%=1.99(万元)。环保专用设备抵免所得税额=60x10%=6(万元)。本年抵免所得税额1. 99万元,余额4. 01(6-1. 99)万元可在以后5个纳税年度内结转抵免。【知识点】应纳税所得额的计算
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计算个人所得税时允许扣除的工资及“三项经费”为( )万元。
A、71.1
B、72.2
C、60
D、69
答案:A
分析解释:工会经费扣除限额=60x2%=1.2(万元),实际发生1.2万元,全部可以扣除;职工教育经费扣除限额=60x2.5%=1.5(万元),实际发生2万元,只能扣除1.5万元;职工福利费扣除限额= 60x 14%=8.4(万元),实际发生9万元,只能扣除8.4万元。可以扣除的工资及三项经费合计= 60+1.2+1. 5+8. 4=71.1(万元)。【知识点】应纳税所得额的计算
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"source": "fin_exam"
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计算个人所得税时允许扣除的销售费用为( ) 万元。
A、10
B、15
C、12
D、8
答案:B
分析解释:业务宣传费和广告费扣除限额=200x15%=30(万元),广宣费实际发生额未超限额,全部可以税前扣除。总共发生销售费用15万元,所以可以扣除的销售费用为15万元。【知识点】应纳税所得额的计算
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计算个人所得税时允许扣除的管理费用为( )万元。
A、8.5
B、6.5
C、5.5
D、7.5
答案:D
分析解释:业务招待费最高扣除限额= 200x0.5%=1(万元),实际发生额的60%= 2x60%=1.2(万元),只能扣除1万元。税前可以扣除的管理费用=8.5-2+1=7.5(万元)。【知识点】应纳税所得额的计算
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计算个人所得税时允许扣除的营业外支出为( )万元。
A、5
B、4
C、2
D、3
答案:C
分析解释:工商管理部门处以的罚款3万元不得扣除。通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元,可以全额扣除。税前可以扣除的营业外支出=5-3=2(万元)。【知识点】应纳税所得额的计算
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计算个人所得税时“经营所得"应纳税所得额为( )万元。
A、47.8
B、46.2
C、45.6
D、48. 1
答案:B
分析解释:应纳税所得额=200(营业收入)+10(营业外收入)-120(营业成本)-15(税金及附加)-15(允许扣除的销售费用)-7.5(允许扣除的管理费用) -2(允许扣除的营业外支出)+(60+1.2+2+9-71. 1)(工资及三项经费纳税调增额) +0. 25x12(业主工资调增) -6(生计费)-2.4=46. 2(万元)。【知识点】应纳税所得额的计算
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陈某以上的各项收入共应缴纳个人所得税( )万元。
A、9.72
B、11. 81
C、16. 86
D、17.25
答案:B
分析解释:经营所得应缴纳个税=46.2x30%-4.05=9.81(万元)。股息红利所得应缴纳个税= 10x20%= 2(万元)。合计应缴纳个税=9.81+2=11. 81(万元)。【知识点】应纳税额的计算
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王某与其妻李某育有一儿一女,2020年5月6日,女儿满3周岁,尚未入学; 2020 年10月,其就读于某大学的儿子因病休学一年( 学籍继续保留),下列说法正确的是( )。
A、王某与李某可协商,仅由王某一人100%享受子女教育专项附加扣除
B、王某与李某须按照50%比例分别享受子女教育专项附加扣除
C、女儿尚未入学,不可享受子女教育附加扣除
D、儿子休学一年, 2020年11月始至2021年10月,王某与李某均不可享受子女教育专项附加扣除
答案:A
分析解释:选项A、B,父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除;选项C,年满3周岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;选项D,因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的休学期间,可继续扣除子女教育或继续教育专项附加扣除。【知识点】专项附加扣除操作办法
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2020年2月中国公民赵某买进某公司债券2万份,每份买价8元,共支付手续费800元; 11 月份卖出1万份,每份卖价8. 3元,共支付手续费415元; 12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2020年以上收入应缴纳个人所得税( ) 元。
A、977
B、940
C、697
D、437
答案:A
分析解释:应纳税额= [ 10000x 8. 3-( 20000x8+ 800) X 10000÷20000- 415 ] X 20% + 2700x20% =977(元)。【知识点】应纳税额的计算
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下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有( )。
A、符合条件的小型微利企业取得的所得
B、经认定的技术先进型服务企业
C、当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件企业取得的所得
D、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得
E、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得
答案:C,D
分析解释:选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项B,经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税;选项E,适用的税率为25%。【知识点】税收优惠
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下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,其实际发生额可扣除的有( )。
A、支付的广告费230万元
B、支付银行借款的逾期罚息20万元
C、支付新技术开发费100万元
D、支付给贫困山区的捐赠款70万元
E、支付的税收滞纳金10万元
答案:A,B,C,D
分析解释:广告费扣除限额= ( 6500+50)x15% =982. 5(万元),实际发生了230万元,可以据实扣除。捐赠扣除的限额=2693.45x12%=323.21(万元),实际发生了70万元,可以全额扣除。【知识点】扣除原则和范围
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